в изобарном процессе при давлении 300 кПа абсолютная температура идеального газа увеличилась в 3 раза. определите начальный объём газа, если при расширении он совершал работу 18 кДж
- 20.02.2018 22:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Здесь задействованы две формулы:
закон Клапейрона и работа газа:
при изобарном процесс:
V1/T1=V2/T2
A=p*дельтаV
вычислим изменение объема:
18000=300000*дельтаV
дельтаV=0.06м^3
подставляем в первую формулу:
(V-0.06)/T=(V+0.06)/3T
VT+0.06T=3TV-0.18T
на T можно сразу сократить, останется:
V+0.06=3V-0.18
2V=0.24
V=0.12м^3.
- 21.02.2018 21:00