необходимо расплавить деталь массой 1 кг температура которой 20 градусов Цельсия. В каком случае потребуется большее количество теплоты- если деталь медная или алюминивая?Во сколько раз больше?
- 07.12.2017 11:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=1 кг
t1=20 С
t2=1085 С (температура, при которой плавится медь )
t2=660 С (температура, при которой плавится алюминий)
c=400 Дж/кг*С (медь)
c=920 Дж/кг*С (алюминий)
Найти:
Q1-?
Q2-?
Решение:
Количество теплоты, необходимое для того, чтобы расплавить медную деталь массой 1 кг:
Q=cm(t2-t1)
Q=400 Дж/кг*С*1 кг*(1085 С-20 С)=426000Дж
426000Дж=426 кДж
Количество теплоты, необходимое для того, чтобы расплавить алюминиевую деталь массой 1 кг:
Q=cm(t2-t1)
Q=920 Дж/кг*С*1 кг*(660 С-20 С)=588800Дж
588800Дж=588,8 кДж
Ответ: больше количества теплоты, необходимого для того, чтобы расплавить деталь массой 1 кг, потребуется алюминиевой детали в 1,4 раза.
- 08.12.2017 12:31