Если в открытом сосуде концентрация молекул газа уменьшилась на 20%, то абсолютная температура этого газа
- 01.10.2017 21:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вообще зависимость концентрации от температуры можно выразить через уравнение давления. Но верно это будет только если давление в сосуде не менялось.
p=nk2
n=p/kT2
0.8n=p/kT2
T1=p/nk
T2=P/0.8nk
T2/T1=1/0.8=1.25. Т.е. в этом случае температура повысится на 25%.
В противном же случае давление изменится в прямо пропорциональной зависимости от изменения концентрации, а температура останется постоянной.
- 03.10.2017 05:15