Два проводника сопротивлением 6 и 9 ом, соединённые между собой параллельно, подключены к батарее с ЭДС 2В и внутренним сопротивлением 0,4 ОМ. Определите силу тока, протикающего через второй проводник.
- 26.06.2017 12:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
сила тока при параллельном соединение проводников равна I=I1+I2
I2=I-I1
I1=ЭДС/R1+r
I=ЭДС/(R1+R2/R1*R2)+r
I2= (ЭДС/(R1+R2/R1*R2)+r) - (ЭДС/R1+r)
I2=(2B/(6 Ом+9 Ом/6*9 Ом)+0.4 Ом) - (2В/6 Ом + 0.4 Ом) = 2.6А
Ответ: 2.6 А
- 27.06.2017 21:52