В закрытом цилиндре по одну сторону легкоподвижного поршня имеется некоторая масса газа при температуре -70 °С, по другую — такая же масса этого газа при температуре 25 °С Поршень находится в равновесии. Общий объем газа 4 • 10 - 4 м 3. Определите объем газа в каждой из частей цилиндра.
- 22.01.2018 06:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение М-Клапейрона для каждой части с учетом того, что массы одинаковы т то что поршень находится в равновесии, значит и давление собоих сторон одинаковое:
pV₁=(m/M)RT₁
PV₂=(m/M)RT₂,разделим первое уравнение на второе
V₁/v₂=T₁/T₂ V₁=V-V₂
(V-V₂)·T₂=V₂T₁
V₂=VT₂/(T₂+T₁) =1,86·10₋⁴м³ (не забудьте температуру перевести в Кельвины)
V₁=2,14·10⁻⁴м³
- 23.01.2018 21:25