В электрический кофейник налили 0,45 кг воды при температуре 30°С и включили нагреватель. Через какое время после включения выкипит вся вода, если мощность нагревателя 1кВт, КПД по отношению к передаче энергии энергии от нагревателя к воде 0,9 Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг ּ °С), удельная теплота парообразования воды 2256 кДж/кг. Ответ запишите в секундах.
- 13.06.2017 21:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
КПД:
η=Qполезное / Q затраченное *100%
Q полезное - нагревание и выпаривание воды = cm(T2-T1)+rm
Q затраченное - нагреватель = Nt
Подставим в исходную формулу:
η= (cm(T2-T1)+rm) / Nt
Выразим из неё время t:
t= (cm(T2-T1)+rm) / Nη = (4200*0.45*(100-30)+0,45*2.256*10^6)/1000*0.9 = 1275 сек
Ответ: 1275 секунд
- 15.06.2017 14:44