Помогите, объясните!!!
Когда объём, занимаемый газом, уменьшили на 40%, а температуру понизили на 84 градуса С, давление газа возросло на 20 %. Какова начальная температура газа?
- 05.01.2018 16:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение Менделеева-Клапейрона:
p1V1/T1=p2V2/T2
Подставляем:(переведя Цельсии в Кельвины)
pV/T1=1.2p*0.6V/T1-357
pV(T1-357)=pV(0.72T1)
сокращаем на pV:
T1-357=0.72T1
0.28T1=357
T1=1275К=1002 по Цельсию.
- 06.01.2018 21:12