Два одинаковых проводящих шарика, обладающие зарядами 2,67*10^-9 Кл и 0,67*10^-9 Кл находятся на растоянии 4 см.Их приводят в соприкосновение и удаляют на прежнее расстояние. Найти силы взаимодействия до и после соприкосновения шариков.
- 08.02.2018 08:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону Кулона:
F1=kq1q2/r^2=983.64*10^-9 Кл.
После приближения заряды складываются и делятся пополам: 2.67+0,67=3.28 3.28/2=1.64 * 10^-9 Кл.
F2=kq1q2/r^2=1512.9*10^-9 Кл.
- 09.02.2018 00:56