Найти объемную плотность энергии электрического поля,создаваемого заряженной металлической сферой радиусом 5 см на расстоянии 5 см от ее поверхности,если поверхностная плотность заряда на ней составляет 2∙10-6 Кл/м2
- 25.05.2017 22:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
W=εε₀E²/2, где Е- напряженность поля, W-объемная плотность зарядов
E=kq/(r+R)², где R-радиус сферы
σ=q/S-повехностная плотность ⇒q=σS
S=4πR² -площадь поверхности сферы.
Все подставляеите в первое уравнение и считаите
- 27.05.2017 04:22