Напряжение в сети изменяется по закону U=310sinwt. Какое количество теплоты отдает в 1 мин. электрическая плитка с активным сопротивлением 60 Ом, включенная в эту сеть?
- 25.01.2018 05:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
U₀ = 310 В - амплитудное значение напряжения.
Действующее значение напряжения:
U = U₀ / √(2) = 310/√(2) ≈ 220 В
Действующее значение тока:
I = U/R = 220/60 ≈ 3,67 А
По закону Джоуля-Ленца:
Q = I²*R*t
Время t = 1 мин = 60 с
Тогда плитка, включенная в эту сеть отдает за минуту
Q = 3,67²*60*60 ≈ 48 400 Дж тепла
- 26.01.2018 06:40