Два заряда Q1=-1нКл и Q2=30нКл находятся на расстоянии =12см друг от друга. Вычислить напряженность поля в точке, лежащей посередине между зарядами.
- 07.04.2017 08:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
сначала переведем нанокулоны в кулоны, т.е. Q1=-1nKl=-10 в минус девятой степени Кл, а Q2=30нКл=30*10 в минус девятой степени Кл
мы знаем R=12см = 0,012 м. И для себя отметим постоянную, т.е. коэффициент пропорциональности = 9*10^9 (Н*м^2/Кл^2)
R1=R2=R/2=0,06 м
значит Е = ?
Решение:
Е=Е1 +Е2
Е1=k*Q1/R1^2
E2=k*Q2/R2^2
E1=2500 Н/Кл
Е2=75000 Н/Кл
Е=77500 Н/Кл
- 08.04.2017 12:21