Какой объём масла можно нагреть на t°=10° С при помощи нагревателя мощностью 276кВт за время равное 7с ?
- 02.11.2017 04:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Количество теплоты(полученное нагревателем)=количеству теплоты(полученное маслом).
То есть:
Q1=Q2
Q1=P^t
Q2=c*m*dt
c - это удельная теплоёмкость масла, которая = 1670 Дж/кг*градус
dt - изменение температуры равное 10 градусам
P - мощность нагревателя, которая = 276000 Вт(Ватт).
m=p*V (Масса равна Плотность умноженная на Объём).
Теперь подставляем и выражаем объём:
P*t=c*p*V*dt
V=P*t/c*p*dt
P(ро) - это плотность масла равная 900кг/(на метры кубические).
V=276000 Вт*7/1670*900*10=0,13м(куб).
V=0,13м(куб) - 130 литрам.
Если масло машинное, то подойдёт, если нет возьми из таблицы и по этим же формулам реши.
- 03.11.2017 21:53