1. Сколько штрихов на один миллиметров нанесено на дифракционную решетку, если при освещении монохроматическим светом с длиной волны 500 мкм, максимальный порядок спектра наблюдаемый в ней равен 4?
2. Дифракционная решетка, имеющая 750 штрихов на 1 см, расположена параллельно экрану на расстоянии 1,5м от него. На решетку перпендикулярно ее плоскости направляют пучок монохроматического света. Определите длину волны света, если расстояние на экране между вторными максимумами, расположенными слева и справа отцентрального (нулевого), равно 22,5 см. Ответ выразите в микрометрах (мкм) и округлите до десятых. Считать sin a= (примерно) tg a.
- 25.07.2018 03:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) d*sin угла= K*лямбда
т.к. угол не дан,примем sin угла за 1,тогда:
d=k*лямбда
количество штрихов на единицу длины (N/l)=1/d,тогда:
N/l=1/4*500*10^-6=500 штрихов
2)С одной стороны:
sin a = k*лямюда/d
С другой стороны:
sin a = x/L,где L - расстояние от решётки до экрана,х - расстояние межды 2-мя соседними максимумы,мы его делим на 2 т.к. нам надо от нуля до 2-го максимума,а тут таких отрезка,тогда:
x/2L=k*лямбда/d.отсюда лямбда=x*d/2*k*L
заменим d на N/l т.е. на кол-во штриков на см.
лямбда=0,225*0,01/2*2*1,5*750=50 мкм
- 26.07.2018 03:45