Определить плотность кислорода при давлении 1,2 * 10^ 5 Па, если средняя квадратичная скорость его молекул равна 1,41 * 10^3 м/с решение
- 08.07.2018 05:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
p = 1.2 * 10^5 Па
vкв = 1.41 *10^3 м/c
M = 0.032
найти q
Решение:
q=n*m0, где m0 - масса одной молекулы вещества, n - концентрация молекул.
m0 = M/N = 5.3 * 10^-26
n находится через формулу p=2/3 * n * E
E = vкв*m0 / 2
Отсюда - n=3*p / 2*E =3.4 * 10^24
q = n * m0 = ( 3.4 * 10^24) * ( 5.3 * 10^-26) = 0.18 кг/м^3
- 09.07.2018 14:30