Определите для атома 23
Na
11
а) зарядовое число б) число протонов в) заряд ядра( в электрических зарядах) г) число электронов д) массовое число я дра е) число нуклонов в ядре ж ) число нейтронов в я дре
Где больше элетронов в нейтральном атоме Al(алюминия) или S(серы)?
- 13.08.2017 11:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
a)зарядовое число z=11
б)11 протонов
в)q=11*1,6*10^(-19)=1,76*10^(-18) Кл
г)11 электронов (так как вокруг ядра оборачивается столько электронов, сколько протонов содержится в нем).
д)массовое число А=23
е)23 нуклона
ж)12 нейтронов (Ν=A-z, 23-11=12)
Электронов больше в атоме S(cеры).
- 14.08.2017 19:56