К дуговой лампе с сопротивлением 5.0 Ом последовательно присоединен реостат с сопротивлением 4.5 Ом. Определить ток в лампе, если напряжение на зажимах генератора 127 В, а проводка выполнена медным проводом длиной 20 м и сечением 1.8 мм в квадрате.
- 10.02.2018 17:35
- Физика
Ответы и объяснения 2
ро*Cu = 0,017 Ом*мм2/м
R = ро*L/S = 0,017*20/1,8 = 0,19 Ом
R = R1 + R2 + R3 = 5,0 + 4,5 + 0,19 = 9,69 Ом
I =U/R = 127/9,69 = 13,1 А
- 11.02.2018 02:15
К дуговой лампе с сопротивлением 5.0 Ом последовательно присоединен реостат с сопротивлением 4.5 Ом. Определить ток в лампе, если напряжение на зажимах генератора 127 В, а проводка выполнена медным проводом длиной 20 м и сечением 1.8 мм в квадрате.
Решение
1) определим сопротивление проводки:
Удельное сопротивление меди: (ро)(Cu)=0,017 Ом*мм^2/м
R=(ро)*L/S=0,017*20/1,8=0,19 Ом
2) опредлим сопротивление всей цепи:
Rобщ=Rл+Rр+Rпр=5,0+4,5+0,19=9,69 Ом
Закон Ома:
I=U/Rобщ
где
U - ЭДС источника тока (в нашем случае напряжение на зажимах генератора), В
Rобщ - сопротивление нагрузки, Ом
I=127/9,69=13,1 А
3) для последовательного соединения проводников:
Iобщ=I1=I2=...=In
Значит ток лампы = току общему = 13,1 А
- 12.02.2018 12:18