В однородном магнитном поле с индукцией 2 Тл расположен замкнутый контур площадью 0.4 м в квадрате так, что плоскость контура параллельна линиям магнитной индукции. Найти в СИ силу тока в контрре , если со стороны магнитного поля на рамку действует момент сил, равная 2 Н точка в сердине М
- 16.12.2017 04:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Магнитное поле будет стремиться развернуть рамку перпендикулярно линиям индукции. При этом момент действующих сил:
M = IBS*sina, где а - угол между нормалью к плоскости рамки и вектором магнитной индукции. Так как плоскость рамки параллельна линиям индукции, нормаль к ней составляет с вектором В угол 90 град. То есть sina = 1.
Находим силу тока:
I = M/(BS) = 2/(2*0,4) = 2,5 A
Ответ: 2,5 А.
- 17.12.2017 12:33