Определите расстояние между двумя одинаковыми электрическими зарядами находящимися в масле |E=3|, если сила взаимодействия между ними такая же, как и в пустоте |Е=1| расстоянии 30см.
- 27.02.2017 14:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
R2=30см=0.3 м
Е1=3
Е2=1
Находим силу взаимодействия в пустате:
F=k*q1*q2/R2^2*Е2
Сила взаимодействия в масле:
F=k*q1*q2/R1^2*E1
так как силы равны, то
k*q1*q2/R1^2*E1=k*q1*q2/R2^2*E2 ( здесь k,q1,q2 сокращаются) остаются
1/R1^2*E1=1/R2^2*E2
R1^2*E1=R2^2*E2 отсюда находим R1
R1=корень(R2^2*E2/E1)= корень(0.3^2*1/3)=корень(0.03)≈0.1732м
Ответ:0,1732м.
Надеюсь все понятно))
Успехов!
- 28.02.2017 01:59