Определите расстояние между двумя одинаковыми электрическими зарядами находящимися в масле |E=3|, если сила взаимодействия между ними такая же, как и в пустоте |Е=1| расстоянии 30см.
- 12.12.2017 11:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
формула общая F=e*k*q^2/r^2
в пустоте |е=1| расстоянии 30см.
F=e*k*q^2/r^2=k*q^2/30^2
в масле |е=3|
F=e*k*q^2/r^2=3*k*q^2/х^2
приравняем правые части
k*q^2/30^2=3*k*q^2/х^2
1/30^2=3/х^2
30^2=х^2/3
х^2=3*30^2
х=30√3 см
- 13.12.2017 07:51