при подъеме груза по настилу длинной 5 м на высоту 2 м совершается работа, равная 500 дж. Какого веса груз был поднят? Какая потребовалась для этого сила?
- 05.02.2018 08:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Р-вес груза
h-высота настила
L-длина настила
a-угол наклона настила
sin a =h /L= 2/5= 0.4
чтобы поднять груз нужно приложить силу F=Р*sin a
Р=F/sin a (1)
при подъеме груза совершается работа A=F*L ; F=A/L (2)
сила F= A/L=500 дж/5 м=100 H
подставим (2) в (1)
вес грузa Р=A/(L*sin a )=500 дж/(5 м*0.4 )= 250 Н
- 06.02.2018 15:46