При входе в метро барометр показывает 101,3 кПа . Определите, на какой глубине находится платформа станции метро, если барометр на этой платформе показывает давление равное 101,674 Па.
- 25.10.2017 09:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
р₁ = 101,3 кПа = 101300 Па
р₂ = 101674 Па
h₁ = 11 м
Найти: h₂ - ?
Решение:
р₁ = h = p/плотность*g = 101300/13600*9,8 = 760 мм
h = р₁ = 760 мм рт. ст.
р₂ = h = p/плотность*g = 101674/13600*9,8 = (приблизительно) 763 мм
h = р₂ = 763 мм рт. ст.
р = р₂ - р₁
р = 763 - 760 = 3 мм рт. ст.
h₂ = р*h₁ = 3*11 = 33 (м)
Ответ: h₂ = 33 м.
- 26.10.2017 17:02