Протон влетает в магнитном поле с индукцией 0,01 Тл перпендикулярно к линиям матнитной индукции. Определите радиус окружности, по которой он движется,если его скорость равна 70 км/с. Заряд протона равен 1,6*10 в минус 19 степени Кл, а его масса 1,67 * 10 в минус 27 кг
- 22.07.2017 12:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
на заряженную частицу в магнитнгом поле действует сила лоренца:
F=q*V*B
так как траекторией является окружность,то m*a(ускорение центростремительное)=qVB
mV²/R=qVB
отсюда R=mV/qB
посчитаешь сама?)
- 23.07.2017 05:37