Задача: к источнику тока ЭДС е=9В и внутренним сопротивлением r=10м подключили параллельно соединенные резисторы с сопротивлением R=80 и плоский конденсатор, расстояние между пластинами которого d=0,002м. Чему равно напряженносТь электрического поля между пластинами конденсатора?
- 03.11.2017 15:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
сила тока в контуре I=ЭДС/(r+R)=9/(1+80)=1/9 A=0,1111111111111111 A
тогда напряжение во внешнем контуре U= I*R=1/9*80=80/9 B=8,888888888888889 B
напряженность электрического поля между пластинами конденсатора E
считаем по ф-ле E=U/d= 80/9 /0,002= 4444,444444444444 = 4.5 кВ/м
- 04.11.2017 12:01