Горизонтальный сосуд длинной 85 см разделен на две части тонкой перегородкой , которая может двигаться без трения .В левой части сосуда находится водород, в правой -такая же масса кислорода.Найдите длину(в см) левой части сосуда.Молярная масса водорода 2 кг/кмоль,кислорода 32кг/кмоль.Температуры газов одиннаковы.
- 04.04.2018 11:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
уравнение М-К
PV=m/µ*RT
L-длина левой части водород
85-L -длина правой части кислород
S-сечение сосуда
кислород О2
PкVк=m/32*RT
Vк=S*(85-L)
Pк=m/(32*S*(85-L))*RT (1)
водород Н2
PвVв=m/2*RT
Vв=S*L
Pв=m/(2*S*L)*RT (2)
условие равновесия Рк=Рв
приравняем правые части (1) и(2)
m/(2*S*L)*RT=m/(32*S*(85-L))*RT
32*(85-L)=2*L
L=80 см
- 05.04.2018 07:40