Тело свободно падает без начальной скорости с высоты 20 м. Т.е. V=0, H=20м. На какой высоте потенциальная энергия будет равняться кинетической энергии? Чему равна скорость тела в момент удара?
- 11.10.2017 00:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ем- полная механическая энергия
Еп-потенциальная
Ек -кинетическая
Ем=Еп+Ек
высота 20 м
Ем=Еп+Ек=mgh
высота x м потенциальная энергия будет равняться кинетической энергии
Ем=Еп+Ек=2Еп=2mgх
Ем- сохраняется на любой высоте позакону сохранения
приравняем Ем
mgh=2mgх
х=h/2=20/2=10м
время падения ищем по ф-ле
h=gt^2/2
t =√2h/g=√2*20/10=2 c
скорость тела в момент удара
v=v0+gt=0+10*2=20 м/с
ответ 10м ;20 м/с
- 12.10.2017 08:22