Каково давление газа, если в каждом кубическом сантиметре его содержится 10^6 молекул, а темпкратура 87 С?
- 08.11.2017 15:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
По основному уравнению идеального газа, P*V = n*k*T (где P- давление, V - объем, k - константа Больцмана, Т- температура, n - количество молекул). Следовательно, P = (n/V)*k*T. В Вашей задаче n = 10^6, V = 1см^3, T = 87C = 359K. Ответ: P = 4.84*10^-9 H/cм^2
- 09.11.2017 08:13