Показания амперметров А и А1 соотвественно равны 2,4 и 0,4 А. Определите показания вольтметра,сопротивление R2 и общее сопротивление параллельно включенных проводников...R1=6Ом
- 06.06.2018 21:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Показания амперметров А и А1 соотвественно равны 2,4 и 0,4 А. Определите показания вольтметра,сопротивление R2 и общее сопротивление параллельно включенных проводников...R1=6Ом
Решение
Закон Ома: I=U/R
при параллельном соединении проводников:
Uобщ=U1=U2
Iобщ=I1+I2
Rобщ=(R1*R2)/(R1+R2)
тогда
I1=U/R1 ---> U=I1*R1=2,4*6=14,4 В - показание вольтметра
R2=U/I2=14,4/0,4=36 Ом
Rобщ=(6*36)/(6+36)=5,14 Ом
- 08.06.2018 00:03