линейка длины 30 см лежит на столе так, за край стола выступает что треть её длины. какую силу нужно вертикально приложить к выступающему концу линейки, чтобы противоположный ее конец начал приподниматься.
- 18.10.2017 22:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
На левую часть действует сила равная 2/3 mg на плече 10 см.
На правую часть действует сила 1/3 mg на плече 5 см + сила F на плече 10.
Составим уравнение моментов:
2/3*mg*10=1/3*mg*5+10*F
Отсюда:
F=mg/2
- 20.10.2017 21:54