Два неупругих шара массой m1 = 0,3 кг и m2 = 0,4 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 0,6 м/с и 0,4 м/с. Определить скорость шаров после столкновения и количество теплоты, выделившееся при соударении
- 04.06.2018 03:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
m1V1-m2V2=(m1+m2)V3. V3=(m1V1-m2V2)/(m1+m2)=0.0286(м/с).
Q=E1-E2=m1V1^2/2 + m2V2^2/2 -(m1+m2)V3^2/2=0.0857(Дж). Погрешность огромная,связанно это с маленькими телами и низкими скоростями.Задача тривиальная на законы сохранения.Теплота выделиться за счет изменение кинетической энергии этих шариков.Лучше посчитай сам,мой калькулятор любит врать.Ответ V3=0.0286(м/с) Q=0.0857(Дж)
- 05.06.2018 19:16