Свинцовая пуля, летевшая со скоростью v=300м/с, ударилась о стальную плиту и останавливаеться. На сколько градусов нагрелась при этом пуля , если 40% ее кинетической энергии пошло на нагревание плиты и окружающего воздуха?Сов=1.2*102 Дж/кгК
- 25.09.2017 15:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
вся кинетическая энергия пули пошла на нагревание пули(1)- плиты(2) и окружающего воздуха(3)
Ек=mv^2/2=Q1+(Q2+Q3)=Q1+0.4*E
Q1=0.6Eк
Q1=cm*dT
приравняем правые части
0.6Eк=Сm*dT
0.6*mv^2/2=Сm*dT
отсюда
dT=0.6*mv^2/2 / С*m = 0.6*300^2 /(2*130)=207,69 =207.7 К
C-теплоемкость свинца =130 Дж/кг*К
dT=207.7 К
- 26.09.2017 15:01