Сколько электрических лампочек нужно взять, для изготовления елочной гирлянды, чтобы ее можно было включать в осветительную сеть с напряжением 220 В, если каждая лампа имеет сопротивление 23 Ом и рассчитана на силу тока 0,28 А?
- 09.04.2018 13:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
закон Ома:
I=U/R
U=I*R=0.28*23=6.44 В - падение напряжения на 1-й лампе
тогда
220/6,44=34,16 шт
но количество должно выражаться целыми числами, поэтому:
1) проведем округление в меньшую сторону
34,16=34 шт
тогда
220/34=6,47 В
тогда
I=6.47/23=0.281 A - мы видим что лампочки будут перегружены током 0,001 А
2) проведем округление в большую сторону:
34,16=35 шт
тогда
220/35=6,29 В
тогда
I=6,29/23=0,273 А, т.е. лампочки будут недогружены током 0,007 А, а значит прослужат дольше
Математически ответ правильный будет 34 шт, но физически ответ будет правильней 35 шт.
;- 09.04.2018 17:13