Вычислите давление воды на дно одной из глубочайших морских впадин, которые находятся на глубине 10900 метров. Плотность морской воды 1030 кг / м в кубе.
Задача 2
Человек может опуститься на глубину до 9 метров. Вычислить давление воды на человека на этой глубине. (плотность морской воды 1030 кг / м в кубе.
- 19.08.2018 20:02
- Физика
Ответы и объяснения 2
Задача 1
Дано:
h = 10900м
p(плотность) = 1030кг/м²
Найти: Р (давление)
Решение:
P = g*p*h
P = 9/8 * 1030кг/м² * 10900м = 110024600 Па = 1100246 кПа
Ответ: Р = 1100246 кПа
Задача 2
Дано:
h = 9м
1030кг/^3
P = ?
Давление жидкости, или гидростатическое давление вычисляется по формуле:
P=p*g*h;
Где p - плотность жидкости.
g - ускорение свободного падения (10м/с^2)
h - высота столбика жидкости.(В данном случае, глубина )
Подставляем наши данные:
P = 1030*10*9 = 92700 Па.
Ответ: P=92700 Па.
- 26.02.2019 09:50