Пловец прыгает в море со скалы высотой 20м. Вычислить его скорость на высоте 15м над поверхностью моря. Какая скорость пловца в момент входа в море? Сопротивление воздуха не учитывать
- 19.09.2017 14:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
закон сохранения механической энергии
Ем=Ек+Еп
на высоте 20м потенциальная Еп=mgН=mg*20
на высоте 15м потенциальная Еп=mgН=mg*15
∆Eп=mg*20-mg*15=mg*5
∆Eп перейдет в кинетическую Ек=mv^2/2
mg*5=mv^2/2 => 5g=v^2/2 =>v^2=10g=100 => v=10 м/с на высоте 15м
----------------------------------------------
на высоте 20м потенциальная Еп=mgН
она вся перейдет в кинетическую в момент входа в море Ек=mv^2/2
тогда скорость пловца в момент входа в море Ек=Еп =>mv^2/2=mgН ;v^2/2=gН;
v=√2gН=√2*10*20=√400=20 м/с
- 20.09.2017 16:36