галиллеем была предложена задача. внутри высокой и темной башни подвешена проволока так, сто ее верхний конец не виден, а нижний вполне различим, как определить длину такой проволоки?
- 25.09.2018 07:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Lпр = J/m*a =(2/3)*L - приведённая длина маятника
J = (1/3)*m*L^2 - момент инерции относительно точки подвеса
a=L/2 - расстояние от точки подвеса до центра масс.
T=2*π*(2*L/3*g)^0,5
:L=3*g(T^2)/8*π^2 = 1,171*T^2 - длина проволоки, м
Надо с помощью секундомера найти период колебаний проволоки и вычислить длину проволоки по формуле L=1,171*T^2
- 26.09.2018 06:09