.При включении в электрическую цепь проводника диаметром 0,5 мм и длиной 4,5 м разность потенциалов на его концах оказалась 1,2 В при силе тока 1А. Чему равно удельное сопротивление материала проводника?
- 15.06.2017 01:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону Ома:
R = U/I
C другой стороны:
R = pL/S, где р - искомое уд. сопрот. материала, S = pi*d^2/4 - площ. поперечного сечения.
Приравняв, найдем выражение для р:
Ответ: 0,05 Ом*мм^2/м
- 16.06.2017 14:47