Минутная и секундная стрелки часов вращаются вокруг общего центра. Расстояния от центра вращения до концов стрелок одинаковы. Чему равно отношение ускорений, с которыми движутся концы стрелок? Какая стрелка движется с большим ускорением?
- 01.01.2017 04:40
- Физика
Ответы и объяснения 3
Дано: Решение.
Т₁=3600с a=v²/R=((2πR)²/(Т²R))=(4π²R)/Т²
Т₂=60с a₁=a₂=a
------------ a₁/a₂=Т₁²/Т₂²=(Т₁/Т₂)²
а₁/a₂-? а₁/a₂=(3600c/60c)²=3600c
a₁>a₂⇒секундная стрелка движется большим ускорением
Ответ: a₁/a₂=3600c; секундная стрелка движется с большим ускорением.
- 02.01.2017 08:07
1 a=v^2/r v=s/t s=2pir t=60sec
2 a1=v^2/r a2=(v/2)^2/(r/2)=1/2 v^2/r
3 as=sm punkt 1 am=vm^2/r vm=s/tm tm=3600sec
as/am=v^2/vm^2=tm^2/t^2=3600
- 03.01.2017 13:39