Спортсмен сообщил диску массой m = 2.0 кг скорость v=20 м/с. На какой высоте над уровнем бросания скорость движения диска уменьшится вдвое? Какую среднюю мощность развивал спортсмен при броске, выполняя его за промежуток времени t=2.0 с? Энергией вращения диска пренебречь.
- 23.03.2018 06:05
- Физика
Ответы и объяснения 2
Из закона сохранения енергии
m*v0²/2=m*g*h+m*v1²/2 где v1=v0/2 h- высота
h=((3/8)*v²)/g =15метров
P=(m*v²/2)/t=1=200Вт
- 24.03.2018 17:50
По закону сохр. мех. энергии получим уравнение для искомой высоты:
(mv^2)/2 = mgh + {m(v/2)^2}/2
Или gh = (v^2)/2 - (v^2)/8;
gh = (3v^2)/8;
h= (3v^2)/(8g) = (3*400)/(10*8) = 15 м.
Мощность - энергия в единицу времени:
P = Wкин/t = (mv^2)/(2t) = (2*400)/(2*2) = 200 Вт.
Ответ: 15 м; 200 Вт.
- 25.03.2018 10:59