Турист прошёл по горной дороге 2 км вверх по склону со скоростью 2км/ч, а потом спустился к месту старта, двигаясь со скоростью 6 км/ч. Какова была средняя скорость движения туриста на всём пути?
- 21.02.2018 05:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Чтобы найти среднюю скорость движения нужно весь пройденный путь разделить на всё время движения. По дороге ввер турист шёл 2 :2=1 час. Обратный путь он прошёл за 2:6 = 1/3 ч. ВЕсь путь будет равен 2 +2 =4 км.
тогда средняя скорость равна 4/(1+1/3)=4/(4/3)=3км/ч.
- 22.02.2018 16:07