Газ, получив количество теплоты 2000 Дж, расширился и передвинул поршень в цилиндре. Его внутренняя энергия при этом уменьшилась на 500 Дж. Чему равно перемещение поршня, если при этом была преодалена постоянная сила сопротивления 1250 Н?
- 17.09.2018 11:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Количество теплоты = изменение внутренней энергии + Выполнение работы газом
Откуда работа газа = к-во теплоты - изменение внутр. энергии.
Внутрення энергия уменьшилась - значит изменение отрацательное число. Минус и минус - получает плюс.
С друbгой стороны работа равна силе умноженой на перемещение под действием этой слы. Тогда:
A = Q - dU
A = F*dr
Q-dU = F*dr
dr = (Q - dU)/F
dr=(2000 - (-500))/1250 = (2000+500)/1250 = 2500/1250 = 2 м
- 18.09.2018 13:51