Во сколько раз изменится сила взаимодействия между двумя точечными зарядами если расстояние между ними уменьшить в 3 раза один из зарядоа увеличить в 3 раза
- 10.04.2017 23:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=k*q₁*q₂/r²
q'₁=3q₁
q'₂=q₂
r'=r/3
F'=k*q'₁*q'₂/r'²=k*3q₁*q₂/(r/3)²=3k*q₁*q₂/r²/9=27*k*q₁*q₂/r²
F'/F=(27*k*q₁*q₂/r²)/(k*q₁*q₂/r²)=27 раз
- 12.04.2017 21:32