поезд массой 1500т увеличил скорость от 5 до 10 м/с в течении 3 мин.Определите силу, сообщающую поезду ускорение.
- 27.11.2017 07:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m = 1 500 т = 1,5*10 ⁶ кг
V₁ = 5 м/с
V₂ = 10 м/с
t = 3 мин = 180 c
_____________
F - ?
Поскольку ускорение поезда:
a = (V₂-V₁) / t = (10-5)/180 = 5/180 = 1/36 м/с², то по второму закону Ньютона:
F = m*a = 1,5*10⁶*(1/36) ≈ 42 000 Н или 42 кН
- 28.11.2017 16:01