На столе лежит деревянный брусок массой 2 кг, к которому привязана нить, перекинутая через невесомый блок, укрепленный на краю стола. К другому концу нити подвешен груз массой 0,85 кг. Коэффициент трения бруска о стол 0,4. Определите силу натяжения нити
- 02.08.2017 09:17
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано | Анализ решения | Решение
m1=2кг | Fт=m2*g | Fт=0.85*9.8=8.33 (Н)
m2=0,85кг | Fтр=m1*k*g | Fтр= 2*0.4*9.8=7.84 (Н)
g=9.8 | Так как Fн противоположно | Fн=8.33+7.84=16,17 (Н)
k=0.4 | Fт и Fтр |
______ |тогда Fн=Fт + Fтр |
Fн-?
Ответ: Fн=16,17 Н
- 03.08.2017 16:38
Уравнения 2 закона Ньютона для указанных тел в проекциях на направления предполагаемого движения (для лежащего тела м1 - горизонтально, для подвешенного тела м2 - вертикально вниз):
T - Fтр = m1*a (1)
m2*g - T = m2*a, где Т - искомое натяжение нити.
Соотношение для силы трения:
Fтр = k*m1*g (2)
Подставим (2) в (1) и поделим уравнения, чтобы избавиться от неизвестного ускорения а:
Или, раскрыв пропорцию, получим:
Теперь получим выражение для Т:
Ответ: 8,2 Н.
- 04.08.2017 12:47