Колебательный контур состоит из конденсатора ёмкостью 2мкФ и катушки индуктивностью 500 мГн. Определите частоту собственных колебаний контура.
- 20.05.2017 20:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем данные и переведем их в СИ:
Дано:
C = 2 мкФ = 2·10⁻⁶ Ф
L = 500 мГн = 500·10⁻³ Гн
______________________
υ - ?
Сначала найдем период собственных колебаний контура по формуле Томсона:
T = 2π·√ (L·C) = 2·3,14·√ (500·10⁻³·2·10⁻⁶) ≈ 6,28·0,001 = 6,28·10⁻³ c
А теперь рассчитаем частоту собственных колебаний контура:
υ = 1 / T = 1 / 6,28·10⁻³ ≈ 160 Гц
Ответ: υ = 160 Гц
- 20.05.2017 23:34