Сколько весит воздух,занимающий объем 150 л при температуре 288 К и давлении 150кПа?
- 26.09.2018 23:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Записываем уравнение Менделеева-Клапейрона. Оттуда находим массу.
pV=(m/M)RT
(pV)/(RT)=m/M
m=(MpV)/(RT)
M=0,029 кг/моль - молярная масса воздуха
R=8,31 - универсальная газовая постоянная.
150 л = 0,15 куб. м.
Теперь подставим значения из условия и посчитаем.
m=(0,029*150 000*0,15)/(8,31*288)=652,5 / 2 393,28=0,273 кг.
- 28.09.2018 10:31