Протон влетает в однородное магнитное поле , индукция которого равна 3,4∙10-2 Тл, перпендикулярно линиям индукции со скоростью 3,5•105 м/с. Определите радиус кривизны траектории протона
- 07.03.2017 11:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила Лоренца - центростремительная сила:
qvB = mv^2/R
Отсюда находим радиус кривизны:
R = mv/(qB) = 1,67*10^(-27) *3,5*10^5 / (1,6*10^(-19) * 3,4*10^(-2)) = 0,1 м.
Ответ: 0,1 м (или 10 см).
- 08.03.2017 08:46