Два Поезда движутся равномерно навстречу друг другу: один со скоростью 72 км/ч, другой 90км/ч. Опредилите время и координаты места встречи поездов, если расстояние между ними в момент начала равномерного движения составляло 270м. За началр координат примите положение первого поезда в начальный момент времению. Решите задачу аналитически и графически. Умоляю помогите. Загрызут((
- 13.03.2018 18:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть первый поезд находится в начале отсчета, а второй поезд - в точке 270 м. Переведем скорости поездов в м/c:
первого 72 / 3,6 = 20 второго 90 / 3,6 = 25
Поскольку поезда едут навстречу друг другу, то направление первого поезда имеет знак +, а направление второго поезда имеет знак -.
Следовательно, уравнения их движения
первого Х = 20 * T второго Х = 270 - 25 * Т
Время до их встречи находим, приравняв правые части уравнений
20 * Т = 270 - 25 * Т
45 * Т = 270
Т = 6
Итак, поезда встретятся через 6 секунд в точке 6 * 20 = 120 м.
- 13.03.2018 23:52