найти высоту подъемы и дальность полета сигнальной ракеты выпущенной со скоростью 40м/с под углом 60 градусов к горизонту
- 26.04.2018 02:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Разбиваем движение на вертикальное и горизонтальное. Рассмотрим подъем до максимальной высоты. Время подъема t равно половине времени полета T.
h = vsina*t - gt^2/2
vsina - gt = 0
Это уравнения равнозамедленного подъема до высоты h.
Из этой системы получим:
t = vsina /g
h = (v^2*sin^2(a))/(2g) = (1600*0,75)/20 = 60 м.
Время полета:
T = 2t = 2vsina /g
Движение по горизонтали - равномерное, поэтому дальность:
S = vcosa*T = v^2*sin(2a) /g = 1600*0,87/10 = 139 м.
Ответ: h = 60 м; S = 139 м.
- 27.04.2018 10:07