Хорошо откаченная лампа накаливания объемом v=100см3 имеет трещину в которую ежесекундно проникает No=2,0*10в 6 степени частиц газа. Ч ерезкакой промежуток времени дельта t давление газа в лампе станет равеым атмосферному если температура газа t =0 градусов по цельсию
- 03.06.2017 10:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Р = 10^5 Па
V = 10^(-4) м^3
T = 273 K
Запишем уравнгение состояния идеального газа:
PV = nRT, Где n = (N0*t)/Na - кол- во вещества (молей), Na - число Авогадро,
Na = 6*10^(23)
Отсюда находим время t:
t = (PVNa) / (RTN0) = (10^5*10^(-4)*6*10^23)/(8,31*273*2*10^6) = 1,3*10^18 c
- 04.06.2017 02:09