Капелька масла радиусом 1 мкм, несущая на себе заряд двух электронов, находится в равновесии в поле расположенного горизонтально плоского конденсатора, когда к нему приложено напряжение 820 В. Расстояние между пластинами 8 мм. Плотность масла 0,8 г/см³. Чему равен заряд электрона?
- 22.02.2018 11:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Напряженность поля внутри конденсатора:
E = U/d
Сила действующая со стороны поля на заряд 2q капельки:
F = 2q*E = 2qU/d
Приравняем к силе тяжести:
mg = 2qU/d
Найдем массу капельки:
м = V*p = (4piR^3 *p)/3, где р - плотность масла.
Теперь получим:
(4piR^3 *pg)/3 = 2qU/d
Отсюда находим выражение для заряда электрона:
q = (2piR^3 *pgd)/3U = (2*3,14*10^(-18)*800*10*8*10^(-3))/(3*820) = 1,63*10^(-19) Кл.
- 22.02.2018 21:43