Сколько молекул N содержится в капле воды диаметром d=1 мм при температуре t=4 C
- 27.03.2017 17:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Число молекул определяется по формуле:N= m*Na/M ( M-молярная масса воды=0,018кг/моль,Na-число Авогадро =6,02*10^23 ( 1/моль),m - масса).
Так как масса неизвестна, определим ее по плотности m=po*v (po-плотность воды=1000кг / куб.м.,v - объем =4*п*R^3/3(R-радиус капли=0,5мм=0,0005м,
п=3,14).Подставив получим N=( po*4п*R^3*Na)/3M .
Подставим числа, получим N=1,75*10^19(молекул).
- 28.03.2017 06:34